Как сделать столешницу из искусственного камня своими руками

Мебель в ванной и на кухне должна быть надежная, функциональная, простая в уборке. Чистота в этих помещениях особенно важна. Лучший вариант — натуральный камень, но он очень дорогой. Искусственный камень для столешницы тоже подходящий материал, если выбран правильно. У разных видов свойства отличаются. Самый экологичный и гигиеничный кварцевый агломерат, но сделать из него изделие в бытовых условиях сложно. Остается акрил и литьевой камень (нежелательный).

Как своими руками сделать из искусственного камня столешницу: пошаговый мастер-класс

На первый взгляд вариант без швов самый лучший. Это неверное мнение. Акриловое покрытие не устойчиво к образованию царапин, поэтому агломерат со швами лучше. Уборку они не усложняют, внешний вид не портят, если хорошо обработаны. Многие домашние мастера интересуются, как в домашних условиях из искусственного камня сделать столешницу. Для выбора технологии изготовления необходимо ознакомиться со всеми.

Самый простой для столешницы литьевой/жидкий искусственный камень. При использовании магазинной смеси он не выгоден с точки зрения затрат (цена почти такая же, как при изготовлении на заказ).

На втором месте листовой акрил . Его можно нарезать даже обычными инструментами для обработки дерева. Это не слишком твердый материал.

На третьем месте по сложности обработки кварцевый агломерат. Он требует высокой точности при нарезке/раскрое, нужны профессиональные инструменты (алмазные фрезы), большое количество струбцин для фиксации элементов в процессе склеивания.

Как из литьевого искусственного камня сделать столешницу

Эксплуатационные характеристики готового изделия подходят для ванных: отсутствие швов исключает протечки, температура не слишком высокая, вероятность поцарапать минимальная. Воды, пара, моющих средств жидкий камень не боится.

В первую очередь необходимо сделать форму с бортиками из МДФ или ДСП (обязательно ламинированного). Все края шлифуются, места стыков герметизируются. Конструкцию нужно высушить, очистить от пыли, внутренние поверхности обработать воском.

К жидкому материалу добавляются наполнители: крошка камня, декоративные элементы, пигмент, после тщательного перемешивания отвердитель. Состав готовится частями, так как заливается несколькими слоями. Наносится с помощью гелкут-геля.

После заливки первой порции акрила нужно его равномерно распределить, удалить пузырьки воздуха, накрыть смазанным воском листом ДСП, прижать грузом. Важно, чтобы смесь не выдавливалась. Вторую порцию можно заливать через полчаса. Опалубка снимается после полного затвердения (через сутки).

Так как композит гнется, требуется каркас, обеспечивающий стабильность:

  • планки вдоль стоек;
  • перемычки через каждые полметра;
  • усиления в местах с самой большой нагрузкой (рядом с варочной поверхностью и раковиной).

Лучший вариант деревянный брус от 5 см.

Если толщина материала до 1 см, требуется сплошное основание из фанеры (толщина примерно 2,7 см).

Для финишной шлифовки сначала используются диски (зерно от 320), потом насадка, предназначенная для полировки. При отсутствии навыков выполнения такой работы требуется аккуратность, повышенная внимательность, чтобы обработка не повредила поверхность. Но надо учитывать, что жидкий мрамор - не экологичный вариант. И лучше для домашних условий его не использовать из-за необходимости выдержать изделие после изготовления не менее трех суток в термальной камере при высокой температуре. Иначе будут выделяться пары стирола, вредные для здоровья.

Преимущества и недостатки столешниц из искусственного материала

Из жидкого состава можно изготовить даже столешницу из искусственного камня под мрамор со сложными изгибами. Процесс обработки готовых листов акрила или агломерата сложнее, но зато такая столешница или подоконники не будут выделять вредных паров в воздух.

Изделия из акрила

Акрила состоит из:

  1. 60% Тригидрата алюминия (основной составляющей, которая имеет самую большую массовую часть и обеспечивает прочность);
  2. 35% Акриловой смолы для вязкости и эластичности материала;
  3. 5% красители (нужны для придания цвета и фактуры).

Достоинства композита:

  1. безвредность для здоровья;
  2. возможность гнуть после нагрева;
  3. соединительные швы не видны;
  4. широкий выбор по расцветке;
  5. наличие фактур, имитирующих натуральные материалы;
  6. устойчивость к влаге;
  7. теплая поверхность, не накапливающая грязь;
  8. простота ухода;
  9. ремонтопригодность;
  10. долговечность;
  11. доступная цена (если сравнивать с агломератом)

Композит легко царапается, горячая посуда оставляет следы, поэтому для кухни это не лучший вариант.

Кварцевый агломерат

Этот материал состоит из 93% природного кварца, 5% полиэфирной смолы и 2% красящие пигменты, поэтому оказывается достаточно стойким к любым внешним воздействиям. Чаще всего нарезать и отполировать его можно только в условиях цеха. Работа достаточно сложная и длительная, но стол долго хорошо выглядит.

Достоинства агломерата:

  • не впитывает воду, грязь, запахи;
  • горячая посуда следов не оставляет;
  • материал прочный, долговечный;
  • отлично имитирует мрамор или гранит;
  • внешний вид отличный.

Решая проблемы, как своими руками из искусственного камня сделать столешницу, важно помнить о недостатках:

  • на длинном изделии обязательно будут видны швы;
  • может потребоваться усиление мебели или даже пола (если этаж не первый);
  • нельзя сделать поверхность с закругленными углами, сложной формой;
  • невозможно отремонтировать, если повреждения серьезные.

Этот материал один из самых дорогих.

Недостатки использования листов кварца:

  • работу усложняет большой вес;
  • без профессионального оборудования невозможно сделать идеальные резы;
  • для скрепления склеиванием нужны струбцины;
  • стыки невозможно качественно зашлифовать без шлифмашинки или болгарки с регулировкой оборотов.

Поэтапная технология изготовления столешницы из акрилового камня

Производство простое, если используется лист акрилового композита. Стандартная длина 3,66 м, ширина 0,76 м, толщина 3, 6, 10, 12,7, 30 мм. Чаще всего используется лист толщиной 12 мм. Важно точно представлять, что должно получиться в результате.

Точный чертеж изделия

Первый шаг — разработка чертежа. Важна точность замеров и отрисовка чертежа. Это нужно делать уже после того, как установлен кухонный гарнитур.

Нарезка камня

Перед резкой необходимо убедиться, что температура в помещении не выше +26 С и не ниже +18 С, нет пыли, влажность нормальная. В бытовых условиях (если нет фрезерного станка) сложные формы нельзя создать.

Склеивание деталей

Чтобы в процессе эксплуатации на стыках не образовались трещины, детали на местах стыков фрезеруются, только потом наносится клей, швы стягиваются струбцинами. Отдельно вырезаются кромки, крепятся тем же клеем. При оптимальной температуре он застывает за 40 минут.

Изготовление подложки

Конструкция ужесточается и утолщается приклеиванием цельной основы на фанеру или ДСП (для поверхностей больших размеров), влагостойкую МДФ.

Как сделать столешницу из акрила сложной формы

Оригинальные формы можно получить при нагревании акрилового композита. Его помещают в специальные пресс-формы и при нагревании изгибают. Так же делают закругленные углы.

Сборка рамы

Для соединения основы и композита используется силиконовый герметик. Он устойчив к влаге, препятствует деформациям во время эксплуатации.

Как сделать отверстие под мойку в столешнице из искусственного камня

В мастерских технологические отверстия делают фрезером. Возникает вопрос: как сделать отверстие под мойку в столешнице из искусственного камня в бытовых условиях. Нужно насверлить отверстия по периметру, потом сделать пропилы (пилка 1 мм). По углам обязательно необходимо наклеить закладные для усиления.

Поэтапная обработка

Поверхность сначала обрабатывается фрезером, потом шлифуется и полируется. Особое внимание уделяется кромке, углам, вырезам.

Шлифовка и полировка

Для шлифовки требуется шлифмашинка, абразивы меняются постепенно. Для кухни полировка не обязательна, так как на ней сильнее выделяются царапины.

Упаковка столешницы

Перед упаковкой обработанная поверхность оклеивается пленкой, углы закрываются картоном. С обеих сторон укладывается ДСП, скрепляется скотчем.

Монтаж

Монтаж сводится к склеиванию деталей, шлифовке и полировке стыков.

Отзывы об изготовлении в домашних условиях столешниц из искусственного камня

Изготовить прямоугольное каменное изделие из акрилового композита для ванной проще всего. Кухонный вариант из агломерата требует определенных навыков и опыта. Чаще всего сложности возникают при выпиле отверстия для раковины.

Остались вопросы? Задайте их менеджеру
Я согласен с правилами политики конфиденциальности